День словаря

«Эти книги все знают» - так говорят о справочной литературе. Только она способна во всей полноте и разнообразии отразить переменчивую жизнь, выхватить из нее самое главное и наиболее существенное. И не смотря на то, что   старинный греческий термин «энциклопедия» означает всего лишь «обучение по всему кругу знаний», вряд ли к ней нужно относиться, как к учебнику. Любой творческий труд немыслим без постоянного обращения к энциклопедическим и другим справочным изданиям. Без словарей не обойтись ни одному человеку, стремящемуся писать грамотно, без ошибок. Сомневаетесь, как произнести и правильно написать слово или выражение – смотрите в словарь и обязательно найдете ответ.

Обо все этом  мы поговорили на уроке-практикуме посвященном энциклопедиям, словарям и справочникам. Сотрудники библиотеки рассказали ученикам 6-х лицея № 62 классов историю проявления первых словарей и энциклопедий,   познакомили со справочной литературой, имеющейся в фонде, напомнили, для чего нужны справочные издания и научили быстро ими пользоваться. Кроме того ребята узнали о замечательный ресурсах - "Библиошкола" и "Литрес".

В ходе урока ребята познакомились со заменитым словарем В.Даля,  практиковались в поиске понятий и определений в   справочниках,  уточняли правильность написания слов при помощи «Орфографических словарей»,  работали с «Фразеологическим словарем», «Словарем иностранных слов»  и выполняли задания по поиску информации в   различных энциклопедиях.

Очень надеемся, что полученные в ходе урока-практикума знания  пригодятся юным лицеистам!

Анна Ордон