«Театра мир откроет нам свои кулисы»

20 сентября состоялась ежегодная культурная акция, которая проводится с 2012 года и уже стала знаковым событием для нашей республики. Это яркое событие Уфы, раскрывающая секреты театрального мира для пытливого зрителя и призванное привлечь внимание к новому театральному сезону. 2019 год — год Театра. На протяжении нескольких лет в театрах города успешно продвигается проект «Книга на сцене», который представляет МБУ ЦСМБ ГО г. Уфы РБ. Эту театральную ночь мы не могли пропустить и стали ее активными участниками.

Государственный академический русский драматический театр РБ подготовил интересную программу. В 19:00 в фойе театра была организована ярмарка театральных профессий, на первом этаже, несмотря на холодную дождливую погоду, тоже было жарко. Здесь развернулась площадка с книжной выставкой «Театра мир откроет нам свои кулисы», где мы, представители ЦСМБ нашего города, радостно встречали зрителей театра.

Книжная выставка никого не оставила равнодушным, здесь в прямом и переносном смысле царил мир книг и мир масок. Посетители с интересом листали книги, примеряли маски, шляпы, боа. Активно принимали участие в викторине «Я-знаменитость» и интерактивной игре «Шляпа». Такое непосредственное общение библиотекарей и посетителей «Театральной ночи» продолжалось вплоть до первого звонка в 20:30, где было объявлено, что на Большой сцене пройдёт театрализованное представление.

Удивительно творческая и теплая атмосфера царила в этот вечер. Зрители всех возрастов пришли в театр — от мала до велика, и праздник театра состоялся. «Чудесная ночь, чудесный фестиваль с особой, неповторимой атмосферой» говорили посетители и нам, участникам этого события. Мы же, в свою очередь, приглашали зрителей в библиотеки нашего города, где можно также найти многое для души и пытливого ума.