Интеллектуальное чаепитие

13 апреля в отделе искусств ЮО ЦГБ состоялось открытие выставки «Интеллектуальное чаепитие» Бориса Филинова.

Борис Владимирович - коренной уфимец. В 1975 году он окончил Уфимское училище искусств по специальности художник – оформитель. С 1989 г участвует в выставках. В 1990 г. создал художественную группу «Отражение».

Старый район города Уфы - Черниковка имеет свою неповторимую архитектуру, созданную, в основном, после Великой Отечественной войны немецкими и ленинградскими архитекторами. К сожалению, образ Черниковки меняется: старые дома сносятся, строятся новые. Борис Филинов в своих картинах стремится сохранить прежний облик северной части столицы. Старые, милые сердцу старожила дома можно увидеть на его картинах «Зимняя сказка. Улица Толстого» и «Черниковская». Художник призывает: надо успеть запечатлеть старую Черниковку в живописных работах!

Особенность выставки «Интеллектуальное чаепитие» заключается в том, что художник постарался подобрать картины, связанные с книгой и книжной графикой. Работы выполнены в разнообразной манере и технике: перьевая графика, масляная живопись и монотипия. Картины созданы в период с 2005 по 2012 год.

Открытие выставки прошло в очень теплой, душевной обстановке. На встречу пришли читатели библиотеки, друзья и соратники художника. А затем, во время чаепития, гости обменивались впечатлениями, интересовались планами художника на будущее, выражали своё восхищение и благодарность.

И, наверное, уже можно констатировать, что отдел искусств ЮО ЦГБ вышел на новый уровень, практически став самостоятельным выставочным залом двух северных районов Уфы, бывшей Черниковки.