День воды

Все знают, какого числа  День учителя, День Защитника Отечества или День Матери, но мало кто знает, когда День Воды. А ведь вода играет огромную роль в нашей жизни. Человек состоит из воды на 60%, а Земля на 70% покрыта водой. Но, несмотря на это, чистой, пригодной для питья воды не хватает. По данным ООН, к началу XXI века от нехватки питьевой воды погибло больше людей, чем от различных стихийных бедствий, включая разрушительные землетрясения и ураганы. Цель этого дня– привлечь внимание человечества к проблеме нехватки и загрязнения важнейшего жизненного ресурса – Воды.

В модельной библиотеке №41 этот день не остался без внимания. В 2017 году Международный День Воды выпал на 22 марта, и за неделю до праздника мы организовали  книжную выставку под названием «Капля воды дороже алмаза», посвященной теме водных ресурсов. Читатели библиотеки могут ознакомиться с такими книгами как: «Тайны океана» Биркина Е., «Тайны воды: реки, озера, моря и океаны» Калашникова В.И., «Популярная океанография» Вейль П., «Происхождение океанов» Резанова И. А. и другими материалами по этой теме.