Мы помним...

Нет, не забыть о той войне,
Прошедшей уже в прошлом веке.
Она в тебе, она во мне,
Как в каждом русском человеке.
И. Никитина

22 июня 1941 года случилось то, что круто изменило судьбу Советского Союза и советского народа. 22-го июня 41-го года начался великий подвиг советских людей. Подвига, сравнимого по значимости в истории человечества не было. Кровопролитная война длилась 1418 дней. Победа СССР в Великой Отечественной войне была завоевана благодаря невиданному героизму воинов.

В нашей библиотеке к 75летию Великой Победы оформлена книжная выставка «В книжной памяти мгновения войны». Слишком дорогую цену пришлось заплатить за эту Победу, тем бережнее мы должны относиться к ней, сохраняя в своем сердце и памяти. Хранителями памяти поколений выступают книги о Великой Отечественной войне. Книги о войне – духовное продолжение реальных событий. На выставке представлены литературные произведения о событиях, подвигах, историях минувшей войны.В эти летние дни книжная выставка демонстрируется на улице: в скверах и парках нашего города.

Это 75 лет гордости за мужество, за огромные подвиги и самопожертвование великого народа.

Парад в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в 2020 году пройдет 24 июня, этот день объявлен выходным. Указ о проведении парада и артиллерийского салюта подписал президент РФ Владимир Путин. В этом году военные парады и артиллерийские салюты 24 июня пройдут в городах-героях, а также там, где дислоцируются штабы военных округов, флотов, общевойсковых армий, Каспийской флотилии и армейских корпусов. Всего - в 28 городах России.

Парад Победы 24 июня 1945.  Как это было.

• Решение о проведении "особого парада" Иосиф Сталин принял 15 мая 1945 года.
  • Согласно директиве от 24 мая 1945 года в параде должны были участвовать представители всех родов войск и всех фронтов. В срочном порядке были сформированы десять сводных полков и сводный полк ВМФ.
  • Командовал парадом маршал Константин Рокоссовский. Принимал парад маршал Георгий Жуков.
  • С погодой в тот день откровенно не повезло. Была явно не летняя температура, +15 градусов, к тому же пошёл сильный ливень
  • Парад длился 2 часа 9 минут. Был сооружён на Лобном месте Фонтан Победителей высотой 26 метров, убранный после парада. Фасады прилегающих к Красной площади зданий были украшены герба республик Советского Союза.
  • За музыкальное сопровождение отвечало 38 оркестров из различных военных учебных заведений, воинских частей Красной Армии и НКВД. Всего в параде принимало участие свыше 1300 музыкантов.
  • К вечеру погода улучшилась и москвичей ждали красивая иллюминация с помощью прожекторов и гигантский салют. Из ста аэростатов вылетело 20 тысяч ракет. В лучах прожекторов появилось полотнище с изображением Ордена Победы.