Деревенский прозаик земли русской

«Уроки французского», «Последний срок», «Деньги для Марии», «Прощание с Матёрой», «Живи и помни», «Пожар». Когда слышим эти названия книг, мы твердо знаем, что принадлежат они перу известного российского писателя Валентину Распутину, которому 15 марта 2019 г. исполнилось бы 82 года. В 2015 году он ушел из жизни в одной из московских клиник.

Валентин Распутин – один из самых ярких представителей «деревенской прозы», расцвет которой пришелся на 1970-е годы. В полную силу талант Распутина раскроется в повестях «Последний срок» (1970), «Живи и помни» (1974), «Прощание с Матёрой» (1976). Сюжет каждой повести связан с темой испытания, морального выбора, смерти. Психологическое мастерство, чуткость к оттенкам народной речи, яркость образов – всё это свидетельствовало о зрелости и самобытности таланта писателя. А первый рассказ писателя «Я забыл спросить у Лешки...» появился в 1961 году в альманахе «Ангара». Там же были опубликованы и другие его рассказы и очерки. В 1966 году в Иркутске вышла его первая книга «Край возле самого неба», в 1967 году – вторая книга - «Человек с этого света».

Потом было много произведений, которые затронули душу читателя, никого не оставили равнодушным. Книги Валентина Распутина издаются в России и за рубежом, по его произведениям ставят спектакли и снимают фильмы.

На протяжении всего творческого пути в его творчестве присутствовала публицистика - мужественная, честная, высокохудожественная.

В разные годы вышло несколько книг его статей. «Что в слове, что за словом?», «Россия: дни и времена»,  «С любовью к Родине».

Говорить о Валентине Распутине можно много. Лучше узнать писателя, понять его мысли и чувства помогут его книги, которые можно взять в нашей библиотеке.

Мы приглашаем всех, кто уже знаком с творчеством Валентина Распутина и тех, кто впервые встретится с его книгами, в просторные залы нашей библиотеки. И пожелаем всем вам доброй встречи с хорошим автором.

Хасанова Т.И.