И обретешь не там, где ищешь.

Елена Чумакова - новое имя в современной российской прозе, знакомое читателю по роману «Гроздь рябиновых ягод» и сборникам рассказов «Сердце в погонах» и «Обострение памяти».

В модельной юношеской библиотеке №41  прошла очередная долгожданная встреча с уфимской писательницей. Встреча планировалась как презентация  нового увлекательного романа «Милинери» о судьбе русской эмигрантки, выпускницы института благородных девиц. Но нетерпение читателей было так велико, что еще до встречи все прочитали роман.   Состоялось не презентация, а  обсуждение книги, чему автор была приятно удивлена: «Впервые на встрече с читателями я не рассказываю о книге, а с удовольствием выслушиваю мнение читателей о романе».

Действие романа начинается в драматический для России период вступления в Первую мировую войну в 1914 году и продолжается до 1961 года, когда героиня впервые после эмиграции оказывается в родном городе Петербурге. Несмотря на сложные жизненные обстоятельства, героиня добивается успеха и благодаря трудолюбию и жизнестойкости реализует свои таланты и способности.

Участники встречи отметили, что автора отличает особая задушевность повествования, сердечное отношение к своим героиням, умение выстроить захватывающий сюжет. Ее произведения написаны простым и понятным языком, читаются легко, буквально на одном дыхании. Также было отмечено, что у  книг Елены Чумаковой  - «кинематографичный» стиль изложения.

Елена Геннадьевна  рассказала много интересного о создании своих произведений: от рождения замысла до издания книг.  Автору было задано много вопросов о  ее творчестве, планах на будущее.

Встреча прошла в очень дружественной и  теплой атмосфере. Все были очень довольны общением с писательницей и с  большим нетерпением ждут  ее новых книг, тем более что автор заинтриговала  нас сюжетом  следующей книги.

Н.Ермолаева